Кейс: малый бизнес — зоомагазин
Был такой необычный кейс с зоомагазинами.
Руководители решили поменяться местами: столичный директор крупной сети поехал в регион, а руководитель малого бизнеса заняла его место в салоне на три дня.
Это был хороший опыт для обоих владельцев, каждый внес свою лепту в бизнес другого. Что было сделано:
— поменяли вывеску магазина;
— открыли еще один кабинет для мойки животных, чтобы не терять клиента;
— устроили распродажу устаревших моделей одежды;
— научили красить шерсть у собак;
— ввели в практику проводить собачьи свадьбы со всеми ритуалами;
— наши и обучили помощников грумерам;
— стали продавать вкусняшки для животных;
— закупили только качественную продукцию для ухода за животными, запретили использовать химию для мойки посуды;
— привели в порядок самих грумеров;
— заключили договора с крупными сетевыми поставщиками, где можно одновременно использовать небольшие комнаты в аренду для расширения своих услуг.
И, как всегда, при любом новом раскладе, самые упертые в работе — это сотрудники. Сначала все саботировали и хамили, но по мере изменения к лучшему, становились более лояльными. Поэтому работа с персоналом всегда должна стоять на первом месте у руководителя. именно он является основным тормозов всех нововведений владельца компании.
Этот эксперимент дал возможность обоим руководителям получить новый опыт, узнать и внедрить новые инструменты для улучшения сервиса и привлечения покупателей.